行舟品牌大定位体系透解:燕窝行业新的增长点在哪里?
在大健康的趋势下,Z世代的养生意识逐渐增强,并且随着城市生活节奏的加快,越来越多的消费者会购买便携或即食类的滋补养生品,作为口袋里的随时营养补给。根据《2020Z时代消费洞察报告》显示,即食燕窝、花胶/鱼胶、蜂蜜等是2019年最受年轻人欢迎的即食滋补
大家好,我是燕子老师,燕窝是一种叫金丝燕的唾液分泌物,
如果您现在有或即将有买燕窝的打算,这篇文章一定不要错过,我会把行业所有的燕窝分为4个价位档次,最重要的是第三点,您只要对号入座,就能买到心仪的燕窝。
第一类:50-100元/克,基本一线大牌高溢价售卖,好比20元/斤的苹果,那得是多好的呀,在安全、口感、营养价值,这些核心上并没有本质的提升,主要在外观、包装、大小形状统一性上更出色。
说白了价格虚高的,买的是名气、人工、或包装。理性客观来讲,这类燕窝有点华而不实。
第二类:30-50元/克,主要二三线正规品牌商售卖,核心的要素如安全性及品质也相当好了。
好比10元的苹果,如果说你经济足够宽裕,或我就是想买高品质的,或者重要场合送礼,这个价位的算是比较理性和智慧的选择。

第三类:18-30元/克,市场最多的,好比4-8元/斤的苹果,质量也还不错,性价比又高,自己吃送礼都行。但燕窝的选购难度却远远高于苹果,继续分享4点排雷技巧:
辛巴坦诚回顾燕窝事件:吸取经验教训,不能单纯追求人气和成交量
小重讯 日前,知名头部电商主播辛巴罕见地接受了外媒专访,颇为坦诚地回顾了去年双十一期间闹得沸沸扬扬的"燕窝事件"带给他的影响和改变。此外,辛巴还分享了自己在"主播"与"供应链企业管理者"这两种不同身份中所积累的经验与摸索出的方法论。 在采访中,辛巴
A溯源燕窝代替非溯源燕窝,溯源体系非常成熟,同品质相比非溯源一克能贵1元约不到5%,但是安全性实惠性却能提升至少50%。
B降级消费,比如自己吃想买20元/克的,那么选择燕条代替燕盏。很简单,同品质燕盏比燕条价格高,所以同价位燕条比燕盏品质好。
C选口碑小牌代替大品牌,去掉品牌附加值溢价,少花钱。
D 微商个体小作坊要慎重,燕窝原材料其实有许多细菌粪便,没有标准体系加工及质检,第一要素安全就无法保证。
第四类:15元以下,基本属于边角料或校次品质,好比2-3元/斤的苹果,这个时候呢可以考虑升级,一个月多花不到200元,但安全性和品质却能大大提升。
归根结底,价格由供需决定,而需求由价值决定,燕窝对皮肤、免疫力、孕期、肺部等等的功效不管是在理论上,还是临床试验和消费者实践中都被证实。
滋补品的问题欢迎与【意康德】交流探讨!
本文源自头条号:意康德 如有侵权请联系删除
燕窝是怎么形成的?看完燕窝加工全过程,你还敢吃吗?
燕窝从古至今都被视为滋补养颜的圣品,尤其是在女性群体中更是大受欢迎。 古时候只有达官贵人才吃得起燕窝,如今随着人们的生活条件越来越好,也越来越注重养生,燕窝已经成为了一种非常常见的补品。 那燕窝究竟是怎么形成的呢?是不是真如网上所说的那样,是