燕窝为什么加冰糖?
冰糖似乎是燕窝的标配。古人酷爱冰糖燕窝,据清朝老档案记载,乾隆、慈禧坚持每天一碗冰糖燕窝。如今燕窝体验店也是用花式冰糖燕窝招徕顾客,而燕窝食品厂无论是鲜炖还是即食,依然是冰糖燕窝唱主角。 加了糖的食品有不少的好处。一是改善血压过低引起的头晕
燕窝主产于东南亚海岛,传闻为多宝太监郑和下西洋之时,发现并带回明朝的舶来品。作为一款食补佳品燕窝在古时常备宫廷后厨,常列御用美食之一,食用数百年,唯有金贵不变。

燕窝主产地马来西亚
燕窝具有养肺润燥、益气补中、化痰止咳的功效。肺主呼吸,所以长期食用更能带来许多额外的功效,养颜美白、气虚脾虚等都兼有一定功效。
燕窝80%的销量在国内,近几年,国人消费力上升,吃食几瓶燕窝对于大部分国人来说也在接收的范围内。
现在市面上的燕窝产品琳琅满目,许多产品只要一跟燕窝搭上边,价格就要比同类产品翻几番。
燕窝产品昂贵的原因有三:

即食燕窝流水生产线
第一、燕窝投入流水线制造前需要耗费大量的人工,处理燕窝原料。
第二、燕窝用料成本高于一般的工业食品,成本参见于市面上燕窝原料20-上百/g的价格就可知。
第三、燕窝生产流水线比起传统食品加工行业更为严苛,容易造成损耗。
第四、燕窝于国人形成的高大上形象让价格存在着虚高溢价。
种种原因造成与之相关的加工产品价格昂贵。
前面已经谈过,市面上燕窝品类繁多,有些人甚至都没见过燕窝,燕窝买贵,燕窝买错就情有可原了。想买燕窝,我们要先了解燕窝品类。
市面上主要的燕窝产品大体分为有:已加工、未加工。

未加工燕窝与已加工燕窝
为加工指的是经过初级加工的燕窝,可以用来烹煮成各式的美食。已加工燕窝,市面上常见于各种燕窝加工品,其中以即食燕窝最为常见与典型。
因为燕窝烹煮十分耗费时间,所以这里用时间为切割点,分类燕窝品类购买人群。没时间想吃燕窝的买即食燕窝,想吃燕窝又有时间的两者即可。搞清楚自己的需求之后,自然就是要买燕窝了。
燕窝明明是燕子吐出的口水,为什么卖这么贵?
提到燕窝,都知道燕窝是上等的补品。而燕窝给人留下的印象,除了营养价值极高之外,剩下的,就是一个贵字。有的人就觉得很不解,燕窝只不过是燕子吐出的口水而已,为什么会卖的这么贵?除了贵以为什么还深受热捧? 在阿里巴巴零售通上,北京美宜达科贸有限公
先谈谈如何购买未加工的燕窝?
未加工燕窝原料根据品相,每克的价格在10-100不等。我们可以从颜色、口感、泡发、味道等方面来辨别燕窝好坏。

含有燕毛的燕窝
颜色,好的燕窝产于雨季,呈象牙白(略带有黄色),沾染的羽质较少。
口感,好的燕窝煮后口感嫩滑,食用有淡淡清香。
泡发,真燕窝泡发之后无油渍与粘液,好燕窝泡发率更可达10倍。
形状,形如碗状为上佳,条状、碎态等为次。
上面基本上就是挑选燕窝的一些基础方法了,多闻多看,总没有错的。
上面谈及的购买燕窝的知识受用于有时间的人群,没有时间又想吃燕窝的该怎么办?自然是购买即食燕窝。

即食燕窝
即食燕窝,是一种在高温高压下罐装成瓶的燕窝饮品。购买即食燕窝相比购买燕窝原料就要简单多了。
看燕窝成分,含有食品添加剂的即食燕窝不要,好的即食燕窝是不需要附加食品添加剂的。
看燕窝口味,个人认为燕窝与冰糖水即可发挥出其本真好滋味,这也是常见的炖煮方式。
看生产资质,没有生产资质的厂家出产的燕窝不要购买,因为里面可能根本没有燕窝。
上面就是即食燕窝购买的一些基础辨别方法了,当然了罐装即食燕窝还有细分,鲜炖与非鲜炖。前者保质期很短,但口感较好些,但价格却更高,两者营养是一样的,所以不是美食餮客倒没有必要去追求鲜炖与否。
关于燕窝的一些购买小意见就到这里了,希望能帮到你。
燕窝先生,与你分享燕窝知识。
本文源自头条号:燕窝先生 如有侵权请联系删除
燕窝的起源
美味的燕窝究竟是何时开始被搬上人们的餐桌呢?有证据表明, 在北婆罗洲 (现马来西亚沙巴州)西北部一个产燕窝的山洞附近,曾发现唐代(618 - 907 年)的 瓷器。有学者认为,这可能是将燕窝运往大唐帝国的证物。 南宋以后,由于南迁人口增多,就业不易,为谋