燕窝记

天然燕窝,燕窝多少钱一克,燕窝的做法和功效,孕妇燕窝

MENU

科学声小评:吃燕窝是不是交智商税?

燕窝制品揭秘:安全隐患太多,营养不如鸡蛋牛奶,过年还要送?

两个月前,妙姐的朋友阿娟怀孕了,这本来是一件好事。没想到前几天,阿娟来找妙姐抱怨了,原来是因为自己想吃燕窝,但是老公舍不得买。她看到同事怀孕的时候,天天吃燕窝,生出来的孩子白白胖胖的,自己也想吃,没想到老公不同意。 妙姐问阿娟,老公是舍不得

作者:小冰

小编看到留言中都挺关心“吃燕窝是不是交智商税?”的问题。

虽然和主题似乎没关系,但小编我问了一下《科学Bang》的主持人小冰。

他就此发表了一些个人看法(仅代表他的个人意见,不代表科学声音的官方)如下:

本着科学精神,要想讨论这个问题,首先我们需要对“智商税”有一个定义。

我个人理解,智商税应该是“由于知识或者价值判断的不对等而产生的,花费高额成本而难以达到期望目的行为。”

这里如果单指“吃燕窝”的行为,那么只要是合格产品,至少没有很大的害处,很难算是“税”。

要注意的是“吃的人未必是买的人”(而且统计一下的话,说不定会发现“大部分吃的人自己不买”,你懂的)。

而如果题问的是“购买燕窝是否是智商税?”

这里就要说到“买的人自己未必吃”(同样的道理)。

比如,你买燕窝送女友,送丈母娘,为的是得到对方的认可和赞许。

而最后你达到了目的,那么显然,买燕窝送她们,不算智商税。

好了,或许有的人会说“你这是刻意回避问题,你知道我想问的是什么”。

对,我清楚许多人想知道的可能是“我自己燕窝买来吃,算不算交智商税?”

那么以下就是重点了——我不知道你买燕窝来吃的目的是什么,所以无法判断是不是智商税。

如果你是吃给别人看,吃着发朋友圈炫耀的,那么只要你心里爽过了,这就不是智商税。

如果你是觉着吃燕窝能带来什么滋补作用,那么我得说,吃鸡蛋的作用很可能更好。

如果你同意这一点,那么这是不是智商税,你也就有答案了。

而如果你觉得我说的是错的,鸡蛋肯定不如燕窝,并且要以自己或他人的个例来证明这个观点。

那么我会说“我希望我们的《科学bang》节目,能让你知道,统计的价值和个例经验的局限。

当然,如果你坚持用这样的方式来认知世界,那可能是我说错了,你吃你的,打搅了。

最后,如果你是觉得吃燕窝能治病,那么我建议你去看医生。

~

可能有些人会觉得这说得有些犀利,但其实是我个人的最温和的态度了,所以不代表科学声音或任何一个节目的意见。

马来西亚燕窝杭州“鲜炖”

本报杭州7月21日讯 (记者 祝梅) 当天下单、当天生产、第二天收货,在位于杭州下沙的杭州综合保税区,马来西亚品牌正典燕窝的工厂生产线上源源不断地生产鲜炖燕窝。正典燕窝董事长谭承哲介绍,自6月试运行至今,该工厂已售出近4万瓶鲜炖燕窝。 中国市场占正

只是希望大家能明白这种认知方式:

有定性——什么是智商税?

有定量——不看“含有ABC”,而具体含量是多少?

有统计——不看吃燕窝的个例,而看有对照的统计,对比吃鸡蛋如何?

不要把相关性看作因果关系——能吃得起燕窝的人,别的生活条件也多半更好,更健康是大概率的。

证其有,不证其无——主张“吃X有Y的效果”是需要拿出证据的,主张“无效”可以拿出也可以不拿证据。

有更好的工具,就放弃用古老经验来认知规律

而我们《科学bang》的任何一期节目,都不可能全面的把一个科学问题从定性一直说到因果关系

如果把这称为“不严谨”,那么第二季,我们将向“更加不严禁”的方式向努力

因为我们只能在一期短节目中找一个切片,来告诉你一个科学的认知方式

答案重要,但认知方式更重要

科学的认知方式,才是我们努力要科普的对象,而答案却可能随着新证据的出现被修正

也许有一天,真的有证据证明,燕窝里有什么神奇的东西,之前我们没有检测出来,吃燕窝因此有神奇的功效

那么我就马上改变观点,支持和鼓励大家买燕窝吃,这也是科学的认知方式——随时根据最新的证据来修正之前的观点

但在这一天到来之前,我都会明确的说——如果你买来燕窝是为了自己吃,并达到补充营养的目的

那么我已知,没有证据表明,这一效果比吃糖水蛋更好

注意,我不是说它无效,而是我承认自己寡闻,不懂它,也没听说它有效

如果你坚持认为它有效,那你是对的

——————

PS:《科学bang》的第一季,马上就要到最后一期。

第二季,将会更短,把切片切得更细,每期只专注一个点。

对许多粉丝来说,许多科学精神的内容,其实是老生长谈了,但第二季,可能是给你们的父母准备的,敬请期待

——————

注:科声小评系列内容,由科学声音的小编临时感想组成,不能算严谨科普,大家可以就事论事分享讨论。

本文源自头条号:科学声音 如有侵权请联系删除

女艺人都爱喝燕窝,普通人如何选择又好又便宜的燕窝?避雷指南

上期回顾: 《浪姐》里热搜最多年龄最大女星的护肤秘诀,才是含金量最高的! 其实吃燕窝这件事我2018年尝试过一次,因为懒当时买的是泰国的即食燕窝,一盒6瓶的那种,确实方便但也确实贵,一瓶下来要四五十块钱,而且即食燕窝的含量水分很大,肯定没有自己煮

© Copyright yanwoji.com Rights Reserved. 联系:qinglan336@gmail.com
Powered by Z-BlogPHP & Yiwuku.com