燕窝“修罗场”激斗背后,行业破坏由谁买单?
1896年,清朝,上海的江湖骗子孙镜湖,靠假燕窝发家致富。 他以四十钱一斤的价格,买了数十斤肉色小鱼,晒干研磨成粉,调配糖霜,装入精美的包装匣子,美其名曰“燕窝糖精”,大盒两元,小盒一元。 然后发挥在市场营销方面也天赋异禀,他大吹自己的产品“以机
很多人刚接触燕窝的时候会觉得燕窝很贵,一看到论克卖、好燕窝一克要几十元,拿来和生活中常见的一斤几十元的普通食材相比,燕窝价格是其数百倍,立马就被吓唬到了,因此认为燕窝是有钱人专属,根本不是普通人能吃得起的。

桂圆红枣枸杞燕窝
如果你也有这种想法,那就错了。只要了解到一斤燕窝能吃多久,就会发觉燕窝其实不贵,甚至还挺实惠的。
让我们来算一下。普通食材买一斤,可能够吃上一两天。而买一斤燕窝,日常滋补隔天吃一次就足够,每次只需3克,买一斤差不多够吃一年了!每个月也就几百、千把块的费用而已,其实普通人坚持日常吃也完全无负担。这样一比较,吃燕窝的花费其实并没有比普通食材贵多少,而燕窝的营养价值、滋补功效却是普通食材不能企及的,如此看来,吃燕窝不仅不贵,反而是很划算值当的。
燕窝选对了,省钱口感还不差
燕窝吃法我们讲了这么多,那大家知道怎么选燕窝吗? 现在市面上燕窝种类琳琅满目,就我个人的几年经验,其实燕窝选两种就好了。 一是燕条,性价比最高,平时自己吃的话很推荐;二是燕盏,备孕、坐月子推荐。 燕盏形状比燕条好看一些,口感上更软糯,也更适合
如果只能选择一段时间吃燕窝,那就非孕期莫属了,因为怀孕阶段正是“一人吃两人补”的好时机,这个时期一定要抓住机会吃燕窝。整个孕期都坚持吃燕窝,算下来不过万元的花费,就能满足妈妈从备孕到产后各个阶段的营养需求,不仅能让宝宝皮肤白皙、促进大脑发育,也能提高妈妈的免疫力、改善皮肤状态,整个孕期都更轻松。
@极臻盏燕窝 关注我获取更多燕窝知识,欢迎私信询问关于燕窝的疑问。

干燕窝
本文源自头条号:极臻盏燕窝 如有侵权请联系删除
熬最晚的夜,吃最“鲜”的燕窝
熬着最晚的夜,敷着最贵的面膜,出门戴顶精致的假发,喝着枸杞泡的茶。 现代人“朋克”养生是认真。 鲜炖燕窝的出圈也离不开对年轻一代消费需求的准确洞察。 这些主打健康生活的新消费品牌都有统一的成功密码:“开袋即食”、好吃好看。 600多年前郑和下西洋